Треугольник ABC вписан в окружность с центром в точке О. Найдите градусную меру угла С треугольника

АВС, если угол ВАО равен 59 градусов

Ответы на вопрос

Отвечает Гришенков Александр.
ОА=ОВ=r, значит ΔАОВ - равнобедренный и ∠ВАО=∠ОВА=59°
∠АОВ=180-(59+59)=180-118=62°
∠АОВ - центральный угол, равен дуге на которую опирается. Значит дуга АВ=62°
∠С - вписанный угол, опирающийся на дугу АВ, и равен половине её градусной меры, значит ∠С=31°