В трапеции ABCD на большем основании AD взята точка Е. Извесно, что угол АВС= 130 градусов, угол

ВСЕ = 50 градусов. Докажите , что отрезки АС и ЕВ имеют общую середину.

Ответы на вопрос

Отвечает Комолова Дарья.

УголА=180-уголАВС=180-130=50 = уголВСЕ
уголАЕС=360-130-50-50=130 = уголАВС, противоположные углы попарно равны
если в четырехугольнике противоположные углы попарно равны то четырехугольник параллелограмм
ВЕ ы АС - диагонали параллелограмма АВСЕ, которые в точке пересечения делятся пополам , те. в точке О их общая середина