В треугольнике ABC сторона AB=10см а угол А острый. Нпйдите медиану ВМ если АС=20см а площадь

треугольника АВС равна 96см2

Ответы на вопрос

Отвечает Потапенко Даня.

Проведем в треугольнике высоту ВН и медиану ВМ
S= 1/2AC*ВН
ВН= S/1/2АС=9.6см
Из треугольника (прямоугольный) АВН найдем АН
АН= корень АВ2-ВН2=2,8 см
ВМ- медиана делит  АС пополам АМ=10 см
НМ=АМ-АН= 7.2
из прямоугольного треугольника  ВНМ найдем медиану ВМ-она является его биссектрисой ВМ = корень ВН2+НМ2=12 см