Найти площадь трапеции,если AB=10см.BC=10 см.BH-высота.AH=6см.HD=16см заранее спасибо!


Ответы на вопрос

Отвечает Каклюгин Валерий.
По теореме пифагора находим высоту BH
10^2= 6^2+x^2
100= 36+x^2
64=x^2
x=8см(BH)
Теперь площадь трапеции по формуле
S= 10+22(AD)
-------------- × 8(высота BH)
2
S=128см^2