Высота конуса – 6см, радиус основания – 8см. Найдите площадь боковой поверхности конуса.


Ответы на вопрос

Отвечает Гросс Иван.

По теореме Пифагора найдем образующую конуса.
l = sqrt(h^2 + R^2)
l = sqrt(64 + 36) = sqrt(100) = 10 см
Теперь найдем площадь боковой поверхности.
Sбок = ПRl
Sбок = 8 * 10 * П = 80П см^2
Ответ: Sбок = 80П см^2.