В параллелограмме ABCD диагональ BD перпендикулярна стороне AB, один из углов параллелограмма равен

120 градусов,AD =12 см.,О- точка пересечения диагоналей. Найдите диагонали параллелограмма. Помогите пожалуйста !!

Ответы на вопрос

Отвечает Кононенко Аполлинария.
Угол СВД = углу ВДА = 30градусов
cosВДА=cos30=ВД/АД
BD=cos30*12=6 \sqrt{3} см

AB=sin30*12=6см

по теореме косинусов
AC= \sqrt{AB^{2}+AD^{2}-2AD*AB*cos120} = \sqrt{6^{2}+12^{2}+2*6*12* \frac{1}{2} } =\sqrt{36+144+72} =6 \sqrt{7} см