Стороны параллелограмма ABCD, если AD в 2 раза больше AB, а периментр равен 72 дм.


Ответы на вопрос

Отвечает Кот Вика.
Противоположные стороны равны
Пусть АВ = х, тогда AD = 2x

2(х + 2х) = 72
3х = 72/2
3х = 36
х = 36/3 = 12 дм - сторона АВ

AD = 2x = 2*12 = 24 дм
Отвечает Зленко Влада.
Х- это сторона АВ
2х- это сторона АD
АВ=СD и AD=BC ( по свойству параллелеграма)
тогда:
х+х+2х+2х=72 дм
6х\6=72\6
х=12 дм (сторона АВ и СD)
12*2=24 дм ( сторона АD и ВС)