Основанием призмы служит квадрат со стороной а. Одна из боковых граней также квадрат,другая- ромб с

углом 60 градусов.Найти полную поверхность призмы

Ответы на вопрос

Отвечает Микулич Алина.
 Полная площадь этой призмы состоит из
площади двух оснований-квадратов,
площади двух граней-квадратов, равных основаниям, и
 площади двух граней-ромбов. 
Площадь 4-х квадратов со стороной а равна 4а² 
Площадь ромба равна произведению его высоты h на сторону а
Высота h противолежит углу 60° и потому 
h=а*sin(60°)=(а√3):2 
S ромба=а(а√3):2=(а²√3):2 
Площадь 2-х граней-ромбов 
2*S ромба =а²√3  
Полная площадь данной призмы 
4а²+а²√3 =а²(4+√3)