Дана прямоугольная трапеция.Меньшая боковая сторона прямоугольной трапеций =10см.Острый

угол=45.найти вторую боковую сторону.

Ответы на вопрос

Отвечает Малиновский Максим.

Т.к сумма внутреннихъ углов 360, то 360-(90+90)-45=135.Получаетя угол А и В=90, угол Д=45, угол С=135. Из вершины С провдем высоту СК. Получаем трегольник КСД. Т.к. это высота то угол С =135-90=45. В тругольнике КСВ мы получаем угол С и угол Д =45, значит это равно бедренный треугольника. При это высота равна АВ, т.е СК=АВ(высоты трапеции)=10.Следовательно КД=10,т.к СК=КД(как равнобедренный треугольник.)Тпепрь по теореме пифагора найдем гипотенузу СД

СД=корень из 10^2+10^2=10 корень из 2

Ответ 10корень из двух см