1. В треугольнике АВС угол В=40 градусов. Через вершину С проведена прямая, которая параллельна

стороне АВ и образует с АС угол 40 градусов. Найдите углы А и С в треугольнике АВС. 2. Дан угол АВС, равный 68 градусам. Через точку D, лежащую на его биссектрисе, проведена прямая, параллельная прямой ВС и пересекающая сторону АВ в точке Е. Найдите все углы треугольника ВDЕ.

Ответы на вопрос

Отвечает Тихомирова Олеся.
1) решение: т.к. AB II MC, тоугол АСМ=углу ВАС=40 (МС - прямая)
угол С=180-(40+40)=180-80=100
Ответ: угол А=40, угол С=100

2) решение: т.к. ВD-биссектриса, то угол EBD=68/2=34
т.к. HD II BC, то угол DBC=углу EDB=34
угол DEB=180-68=112
Ответ: угол EDB=34, угол DBE=34, угол BED=112