В равнобедренной трапеции ABCD основания BC И AD равны 10 и 26 соответственно. Найдите длину высоты

BH. если длина боковой стороны равна 10.

Ответы на вопрос

Отвечает Антонян Артур.

Дополнительное построение высоты СЕ

Высоты и основания составляют прямоугольник(можно упомянуть, что стороны параллельны, как основания трапеции, высоты образуют углы90 градусов и т.п)

Из этого следует, что HE=10(как противолежащая сторона в прямоугольнике)

По свойству равнобокой трапеции

АH=ED=(26-10)/2=16/2=8 см

Рассмотрим один из прямоугольных треугольников, допустим, АВH

Нам неизвестен катет

По теореме Пифагора

АВ^2=AH^2+BH^2

BH^2=100-64=36

BH=6