Пожалуйста помогите решить. Найдите неизвестные стороны и углы прямоугольного треугольника, если

его гипотенузы равна 27 см, а один из углов 24 градуса №2 Сторона ромба равна 17см, а одна из его диагоналей равна 30 см. Чему равна вторая диагональ?

Ответы на вопрос

Отвечает Мельникова Настя.

1. второй угол будет равен 180 - 90 - 24=66 град. 
Тогда один катет будет = 27*косинус 66=27*0,4067=10,981см 
А второй=27*косинус 24=27*0,9135=24,665см. 

2. в ромбе сумма квадратов диагоналей равна сумме квадратов четырёх сторон, т.е. 
d1^2+d2^2=4*a^2, отсюда d2^2=4*a^2 - d1^2=4*17^2 - 30^2=1156-900=256, тогда d2=корень кв из 256=16 см. Вроде так.....