Основание пирамиды- треугольник с катетами 6 и 8 см. Высота пиромиды проходит через середину

гипотенузы и равна гипотенузе. Найти боковые ребра пиромиды

Ответы на вопрос

Отвечает Давыд Кирилл.

!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

 

Треугольник  с  катетами  6  и  8  см-- египетский,   значит   гипотенуза   равна  10  см. 

 

Боковые  ребра  с  вершинами   на  гипотенузе  будут  равны

 

V100  -  25  =  V75  =  5V3(см)

 

 

S треуг  =  1/2 *6*8  =  1/2 *10*х,  где  х -  перпендикуляр,   опущенный  из 

 

вершины  прямого  угла  на  гипотенузу

 

Получим    х  =  4,8 см

 

Боковое  ребро  выходящее  из  вершины   прямого  угла  будет  равно

 

V100  -  4.8^2  =  V76.96  =  4V4.81(см)

 

Ответ.  5V3см     5V3см   и   4V4,81   cм