Основания равнобедернной трапеции равны 17 см. и 9 см., боковая сторона 8 см. Чему равен косинус

угла при большем основании?

Ответы на вопрос

Отвечает Дашук Полина.
Ставим перпендикуляр на сторону АД. исходя из формулы
 \cos( \alpha) =  \frac{ak}{ab}
находим сторону ак. (17-9)/2=4
вставляем в формулу числа и получаем ответ
  \cos(\frac{1}{2} ) = 60
градусов