Три стороны описанного около окружности четырехугольника относятся как 1:5:9. Найдите большую

сторону этого четырехугольника, если его периметр равен 20.

Ответы на вопрос

Отвечает Романова Софья.

Возьмем четырехугольник. Его можно описать около окуржности.

Суммы его противоположных сторон равны. Стороны  последовательны, т.е 1+9=5+х.  Сумма двух сторон равна половине периметра  20:2=10.

Пусть на одну часть приходится у, тогда

у+9у=10

10у=10

у=1, большая сторона 9*1=9