Помогите пожалуйста решить задачу параллелограмме ABCD на стороне AD отмечена точка M такая, что AM

: MD = 3 : 2. Найдите площадь ΔABM , если площадь параллелограмма равна 60 см2.

Ответы на вопрос

Отвечает Тельпиш Денис.
S ABCD = AD*h, отсюда h=S/AD=60/AD
Рассмотрим треуг-ик АВМ. По условию AM : MD = 3 : 2, AD равна 5 частям, отсюда
АМ=3/5*AD
S ABM = 1/2*AM*h
Подставим в это выражение значение h и АМ:
S ABM= 1/2*3/5*AD*60/AD=18 см²