Средняя линия трапеции равна 30 см. Разность оснований равна 8. Найдите основания трапеции.


Ответы на вопрос

Отвечает Гордиенко Саша.

Одно основание х, другое у. Составляем систему:
(х+у)/2=30    х+у=60
х-у=8            х-у=8

Решаем методом сложения
2х=68
х=34 - одно основание
60-34=26 см - другое основание.