!!ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА !! Одна из сторон тупоугольного равнобедреного треугольника на 7 см меньше

другой . Найти : стороны этого треугольника ,если периметр 77 см

Ответы на вопрос

Отвечает Шпинь Егор.
Пусть дан треугольник АВС, где ∠С>90°, АС=СВ.Р=77 см. ;  АВ-АС=АВ-ВС=7 см.
Найти АВ, АС, ВС.
Пусть АС=СВ=х см, тогда АВ=х+7 см.
Имеем уравнение:
х+х+х+7=77
3х=70
х=70\3=23  1\3  см.
АС=ВС=23 1\3 см
АВ=23  1\3 + 7 = 30  1\3 см.