Найдите угла равнобедренного треугольника, если один из них на 90 градусов больше другого.


Ответы на вопрос

Отвечает Козаченко Давид.

В равнобедренном треугольнике углы при основании равны (1 св-во р/б треуг.) и в сумме составляют 180 градусов.

Пусть х -  один угол при основании.

тогда (х+90) - другой угол.

х+х+90+х =180

3х+90 =180

3х =90

х =30

угол1=угол2= 30 градусов

( угол3 = 180 -30*2 =120 градусов )

Отвечает Нагорная Оля.

а+b+c=180 градусов

a+a+90+c=180

2a+c=90

a=c(равнобедренный)

3a=90

a=30 градусов

в=120 градусов

с= 30 градусов