в треугольники авс угол с равен 90 угол а равен 45 ав равно 4 найти вс


Ответы на вопрос

Отвечает Адрин Антон.

Если в прямоугольном треугольнике один острый угол равен 45, то другой тоже 45, т.к. сумма острых углов в прямоугольном треугольнике равна 90. А если 2 угла в треугольнике равны, то он равнобедренный.  Значит катеты в данном прямоугольном равенобедренном треугольнике   равны.  По теореме Пифагора квадрат гипотенузы равен сумме квадратов катетов.

x^2+x^2 = 4^2   2x^2 = 16  x^2 = 8   x = ВС =2 корня из 2