M раствора(HCL) = 300г w (HCL)= 3% HCl+Al2O3=... Найти кол-во вещества Al2O3


Ответы на вопрос

Отвечает Бейсен Дария.
6HCl+Al2O3=2AlCl3+3H2O
m(HCl)=m(р-ра HCl)*W(HCl)/100%=300г*3%/100%=9г
n(HCl)=m(HCl)/M(HCl)=9г/36,5г/моль=0,25моль
n(HCl):n(Al2O3)=6:1=0,04г/моль
Ответ: 0,04г/моль