В параллелограмме ABCD BK делит сторону AD на отрезки AK и KD. Найдите стороны параллелограмма,

если BK=12, AK=5, BD=15 ПОЖАЛУЙСТА, ПОДРОБНЫЙ ОТВЕТ

Ответы на вопрос

Отвечает Изалов Руслан.
Треугольник ВКД- прямоугольный по т.Пифагора найдем КД
КД=√15²-12²=√81=9см,значит сторона АД= 5+9=14см
треугольник АКВ- прямоугольный значит по т. Пифагора найдем АВ
АВ=√12²+5=√169=13см
АВ=СД=13см, АД=ВС=14см