Один из углов прямоугольного треугольника = 60 градусов , а сумма гипотенузы и меньшего катета =

18см. Найти гипотенузу и меньший катет

Ответы на вопрос

Отвечает Базова Юлия.

1)если один угол равен 60,другой 90,следовательно третий 30

2)меньший катет лежит напротив угла 30 градусов и равен половине гипотенузы,следовательно х+2х=18,х=6,6*2=12

Ответ:6 катет,12 гипотенуза