Диагональ квадрата равна 10√2 см. некоторая точка пространства равноудалена от каждой стороны

квадрата на 13 см. обчислите расстояние от данной точки до плоскости этого квадрата

Ответы на вопрос

Отвечает Мосійчук Олександра.
Если от этой точки провести прямые к углам квадрата, то получим правильную пирамиду. Апофема пирамиды равна 13 см. Требуется найти высоту пирамиды. Апофема, половина стороны квадрата и ребро пирамиды представляют из себя прямоугольный треугольник. Найдем длину ребра пирамиды.
сторона квадрата
a=L/√2, a=10 см
R=√(5²+13²)=√194 см
Высота пирамиды, половина диагонали основания и ребро пирамиды также составляют прямоугольный треугольник. Найдём высоту пирамиды.
H=√194-5*2=√184 см
Ответ расстояние от заданной точки до плоскости квадрата √184 см