В прямоугольной трапеции меньшее основание равно 4см и составляет с меньшей диагональю угол в

45градусов.Найдите площадь трапеции,если её тупой угол равен135градусов.

Ответы на вопрос

Отвечает Дроздова Екатерина.

Сначала найдем высоту т.к. мы имеем угол 45 в прям. тр, значит высота=4 ка и меньшее основние. Теперь из 135-45=90, знчит еще один пр.тр., найдем его катет по теореме Пифагора

x^2=16+16

x=4*sqrt(2), sqrt-корень.

теперь из угла у больщего основания вычтем 45=45, это значит, что и бок. сторона= 4sqrt(2)

Теперь по Теореме Пифагора найдем большее осн.

y^2=32+32

y=8

Теперь S трап.

S= (a+y)*h/2

S=12*4/2=24 см