в треугольнике углы относятся как 5:7:3 Найти углы


Ответы на вопрос

Отвечает Руткевич Анжела.

Пусть х - одна часть,

тогда 5х - первый угол,

            - второй угол,

            - третий угол.

++=180  (т.к. сумма всех углов в треугольнике равна 180)

15х=180

х=12

1) 12*5=60 - первый угол,

2) 12*7=84 - второй угол,

3) 12*3=36 - третий угол.

Проверяем: 60+84+36=...180 градусов.

Ответ: 60, 84, 36. 

Отвечает Орешников Тёма.

Примем 1 часть за х. Сумма углов треугольника равна 180 градусов

5х + 7х + 3х = 180

15х = 180

х = 12

углы равны 60 градусов, 84 градуса и 36 градусов соответственно