В параллелограмме диагонали пересекаются в точке О. Сторона ВС равна 18 см, BD = 16 см. Периметр

треугольника ВОС равен 38 см. Найдите длину диагонали АС.

Ответы на вопрос

Отвечает Огородников Никита.
Т.к точка О делит диагонали пополам то BO=BD\2=16\2=8.
Рассмотрим треугольник BOC. Нам известно что BC =18 и BO=8. Т.к периметр - это сумма длин всех сторон, то для того чтобы найти OC, мы из 38 вычтем сумму сторон BC и BO.
ОС= Р-(BO+BC) = 38-(18+8)=12
AC=12*2=24.
ответ 24