Через точку, лежащую на сфере, проведено сечение радиуса 3 см под углом 60 градусов к радиусу

сферы, проведённому в данную точку.Найдите площадь сферы и объём шара.

Ответы на вопрос

Отвечает Руднев Макар.

Соединим центр сферы,данную точку сцентром окружности сечения. Получим прямоуг. треуг. с острыми углами 60 и30. Тогда R=6  , S=4пи R^2=144пи,V=4/3пиR^3=288пи.