В выпуклом треугольнике длины сторон относятся как 5:7:8:9:10, а его периметр равен 117 см. Найдите

наибольшую сторону пятиугольника!

Ответы на вопрос

Отвечает Мартюшова Владислава.
Наверное в условии все же В выпуклом пятиугольнике длины сторон относятся как 5:7:8:9:10. Сумма сторон в частях 5+7+8+9+10=39 частей.
Тогда а1= 5/39* 117= 15 см, а2= 7/39 * 117=21 см, а3= 8/39 * 117=24 см, 
а4= 9/39 * 117= 27 см, а5=10/39 * 117= 30 см.
Отвечает Никитина-Дикова Ольга.
5+7+8+9+10=39
117\39=3
10*3=30
Ответ: большая сторона 30 см