О- точка пересечения диагоналей трапеции ABCD с основанием ADи BC, AD=9 см,BC=6 см. Найдите длины

отрезков DOи BO,если их разность равна 2 см.

Ответы на вопрос

Отвечает Чехунова Светлана.

Трапеция АВСД, Треугольник АОД подобен треуголнику ВОС по двум углам уголАОД=углуВОС как вертикальные, угол САД=углуАСВ как внутренние разносторонние

ДО = ВО+2

ВС / ВО = АД/ДО, ВС/ВО = АД /ВО+2, 6/ВО = 9/ВО+2

6ВО+12=9ВО

ВО=4

ДО = 4+2 = 6