Расстояние от точки А до прямой а равно 3см. Найти расстояние от точки А до точки С, лежащей на

прямой а, если угол ВАС равен 60 градусов.Помогите пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Гришин Кирилл.
Рассмотрим прямоугольный треугольник АВС, где точка В - точка пересечения прямой а и перпендикуляра АВ к ней.
∠АВС = 90°; ∠ВАС = 60° ⇒ ∠ВСА = 30°
Катет АВ лежит против угла С в 30° ⇒ АВ = 1/2 АС (АС - гипотенуза)
АС = 2 * АВ = 2 * 3 = 6 (см)

Ответ: 6 см .