Основание равнобедренного треугольника равно 16 см а высота проведенная к основанию 15 см. Найдите

косинус угла при основании треугольника

Ответы на вопрос

Отвечает Подолей Каріна.
Пусть ABC - равнобедренный треугольник, тогда BH - высота, проведённая к основанию. Треугольник ABH - прямоугольный. По т. Пифагора:AB= \sqrt{AH^{2} +BH^{2}} = \sqrt{64+225}=17 . cosA= \frac{AH}{AB}= \frac{8}{17}  .
Ответ: \frac{8}{17}