В треугольнике ABC проведены биссектриса AP и медиана BM пресекаются в точке K. Отношение стороны

AC к AB = 5/8. Найти отношение площади треугольника ABK к площади треугольника BKP.

Ответы на вопрос

Отвечает Естафьева Соня.
Проведем из вершины C , отрезок    CL и так что бы он проходил через точку    K.  
По теореме Чевы   
\frac{CM}{MA}*\frac{AL}{LB} * \frac{BP}{PC}=1\\
 
так как  AP биссектриса , а по свойству 
 \frac{AC}{AB}=\frac{PC}{BP}=\frac{5}{8}
Так как BM медиана , то      \frac{CM}{MA}=1 
 \frac{AL}{LB}=\frac{5}{8}  
По теореме  Ван Обеля  
  \frac{AK}{KP}=\frac{AM}{MC}+\frac{AL}{LB}\\
\frac{AK}{KP}=\frac{13}{8}\\
    
Пусть угол  BAP=a 
 S_{BAP}=\frac{AB*AP*sina}{2}\\
S_{ABK}=\frac{AB*\frac{13}{21}AP*sina}{2}\\
S_{BKP}=S_{BAP}-S_{ABK} = \frac{\frac{8AB*AP*sina}{21}}{2}\\\\
 \frac{S_{ABK}}{S_{BKP}}=\frac{13}{8}     
   
 
Ответ \frac{13}{8}