Высота равностороннего треугольника равна 97√3 Найдите его периметр.


Ответы на вопрос

Отвечает Железный Никита.
Высота раностор треуг это и есть медиана и биссектриса поэтому H=а кор из 3/2
97кор из 3=а кор из 3/2
а=194
периметр 194*3=582
Отвечает Бирлик Айбике.
Пусть сторона треуг = х, тогда рассмотрим прямоугольный треугольник, образованный высотой, половинкой стороны и боковой стороной. Половинку основания обозначим за 0,5х. х² = (0,5х) ² + (97√3)² ;х² = 0,25х²+28227 ;0,75х² = 28227х² = 37636х = 194Периметр 194 х 3 = 582 см.