В треугольнике DEF проведены медианы DM и EN. Найдите DM, если периметр треугольника ENF равен 23

см, DF=EF=10см

Ответы на вопрос

Отвечает Павлюк Анастасия.
1) NF = DF/2 = 10 см/2 = 5 см
2) PтрENF = EN+ NF+ FE
EN = PтрENF - NF - FE
EN = 23 см - 5 см - 10 см= 8 см
3) трDFM и тр ENF равны, т.к. DF=EF(усл), угл F общий, FM=FN.
В равных треугольниках равны все соотв. эл. => DM=EN= 8 см