Высота ВН ромба АВСД делит сторону АД на отрезки АН=8 и НД=9. Найти площадь ромба


Ответы на вопрос

Отвечает Кузьменко Аня.
S=ah. a=8+9=17. h найдем по т Пифагора. Рассмотрим треугольник, в котором один катет 8, другой наша h, а гипотенуза это сторона ромба. h^2=17^2-8^2=289-64=225;h=15. S=15x17=255