Диагональ осевого сечения цилиндра 10 см, высота 6 см. Найдите радиус основания.


Ответы на вопрос

Отвечает Денискова Каролина.
Из прямоугольного треугольника, в котором диагональ- гипотенуза, высота- 1 катет, диаметр основания- 2 катет, найдем по т. Пифагора диаметр основания =√10^2-6^2=√64=8. Значит радиус основания 8/2=4 см