Один из внешних углов треугольника в два раза больше другого внешнего угла этого треугольника.

Найдите разность между этими внешними углами, если внутренний угол треугольника, не смежный с указанными внешними углами, равен 60 градусов.

Ответы на вопрос

Отвечает Зюзин Владислав.

Пусть один угол тр-ка х, тогда второй 180-х-60. Смежные с ними углы 180-х и 180-(180-60-х)=60+х.Примем большим внешний угол при угле тр-ка равным х. Имеем180-х=2*(60+х)180-х=120-2х3х=60х=20  смежный с ним угол 180-20=160.второй угол тр-ка 180-20-60=100 смежный с ним угол 180-100=80 (80 меньше 160 в два раза).Разность между этими внешними 1углами 160-80=80 град