средние линии треугольников относятся как 2 к 2 к 4, а P треугольника равен 45см.найдите стороны

треугольника

Ответы на вопрос

Отвечает Бейна Виктория.

1) Как известно средняя линия тр-ка в 2 раза меньше стороны тр-ка, которая параллельна ей. Учитывая отношения ср.линий 2:2:4 имеем, что  стороны будут относиться как 4:4:8, тогда считая дону часть равной х см получим, что

    4х+4х+8Х=45

    16х=45

     х=45/16,. тогда две стороны тр-ка равны по 4·х=4·45/16=45/4=11,25(cм) 

                              третья сторона 8·х=8·45/16=45/2=22,5 (cм).

 

 Ответ: 11,25 см;11,25см ;22,5 см.