Треугольник ABC -прямоугольный, угол C=90 градусов. Точка D,лежащая вне плоскости

треугольника,равноудалена от вершин треугольника ABC на 8 см. Найдите расстояние от точки D до плоскости ABC, если AC=12см и угол BAC=30 градусов

Ответы на вопрос

Отвечает Приловский Саня.
Смотри, раз D удалена от точек вершин одинаково, то точка высоты из D будет центром описанной окружности, обозначу эту точку H, тогда HC = HA = HB (так как проекции одинаковых линий по 8 на плоскость треугольника будут равны, но вообще это рассматривается как задача) после имеет теорему синусов BC/cin30 = 2R, по свойству синуса , sin30 = BA/BC; cos30=AC/BA, cos30 = корень3/2, найдёт гипотенузу, после BC, теперь BC = 3*корень3, R=BC/cin30/2 = BC; так как син30 = 0.5, теперь так как DH высота к плоскости, то она перпендикулярна любой прямой в этой плоскости и радиусу тоже, а значит DH по пифагору = корень(8^2-r^2) = корень37, вот и ответ, но на всякий случай проверь, но ход решения такой, успехов :)