1)Начертите два неколленеарных вектора p и q и отметьте точку О.Отложите от точки О вектор

ОА=1,5-2q2)Диогонали параллелограмма АВСД пересекаются в точке О,а точка М делит сторону АД в отношении АМ:МД=1:2,Выразите вектор ОМчерез векторы a=AB и в=AД

Ответы на вопрос

Отвечает Романова Софья.
1)
см. вложение
2)
АО=(а+в)/2
АМ=в/3
ОМ=АМ-АО=в/3-(а+в)/2=-а/2-в/6