в параллелограмме abcd угол с=40 градусов.Точка е лежит на стороне вс, причем угол BAE= 20

градусов, EC=2 см, AB=10 см. Найдите AD

Ответы на вопрос

Отвечает Овсейчук Дарья.

Параллелограмм АВСД, уголС=уголА=40, уголВАЕ=20. уголЕАД=уголА-уголВАЕ=40-20=20, АЕ биссектриса углаА, уголЕАД=угол АЕВ как внутренние разносторонние=уголВАЕ, треугольник ВАЕ равнобедренный, АВ=ВЕ=10, ВС=АД=ВЕ+ЕС=10+2=12