Помогите с 2 задачами по геометрии!!! пожалуйста!!! 1. диагональ трапеции делит её средную линию на

отрезки равные 4 см и 3 см. Найдите меньшее основание трапеции 2. в выпуклом четырехугольнике ABCD AB=BC, AD=CD, угол B =30 градусов, угол D =39 градусам. найдите угол А. выразите ответ в градусах.

Ответы на вопрос

Отвечает Сочинская Анна.

1 диагональ разбивает  трапецию  на два треугольника отрезки, равные 4см. и 3 см  - это средние  линии треугольниковтогда большее основание  4см*2=8см  ,а меньшее основание 3см*2=6см ОТВЕТ меньшее основание трапеции 6см

2
Проведи лиагональ АС. В равнобедренном тр-ке АВС углы при основании АС равны между собой: (180-3)/2 = 88,5 гр. В равнобедренном тр-ке АDС углы при основании АС равны между собой: (180-39)/2 = 70,5 гр.Угол А = 88,5+70,5= 159 гр.