Стороны прямоугольника относятся как 5:7 . Найти стороны ,если P = 240


Ответы на вопрос

Отвечает Васильева Катя.
Пусть одна сторона равна x, тогда другая - 7х/5. P =2(a+b).
Составим уравнение:
2(x+7x/5)=240
x+7x/5=120
12x/5=120 |*5
12x=600 |:12
x=50
1-ая сторона равна 50, тогда 2-я - 7*50/5=70, но так как прямоугольник является параллелограммом, то его противолежащие стороны попарно равны по свойству параллелограмма. Значит 1-я сторона равна 50, 2-я - 70, 3-я - 50, 4-я - 70.
Ответ: 50, 70, 50, 70.