Найдите неизвестные стороны и площадь прямоугольного треугольника ABC ( угол C прямой, CH высота )

если известно что AC 20 см, AH 16 см

Ответы на вопрос

Отвечает Сугак Лёша.

Из прямоугольного ΔACH по теореме Пифагора:

CH=\sqrt{AC^2-AH^2}=\sqrt{20^2-16^2}=\sqrt{4*36}=12 см

Из соотношения для высоты CH прямоугольного ΔABC, проведенной из вершины прямого угла:

CH^2=AH*BH, откуда

BH=\frac{CH^2}{AH}=\frac{12^2}{16}=9 см

AB = AH + BH = 16 + 9 =25 см

Из прямоугольного ΔABC по теореме Пифагора:

BC=\sqrt{AB^2-AC^2}=\sqrt{25^2-20^2}=\sqrt{5*45}=15 см

И площадь найдем как полупроизведение катетов:

S_{ABC}=\frac{AC*BC}{2}=\frac{20*15}{2}=150 см2