Пожалуйста, решите, очень срочно.обязательно с "дано" найти площадь полной поверхности цилиндра с

радиусом основания 4 см и диагональю осевого сечения 10см.результат округлить до сотых.

Ответы на вопрос

Отвечает Губаревич Евгений.
Радиус основания - 4 см, значит диаметр - 8 см, оно же - ширина осевого сечения.
Зная диагональ и ширину, вычисляем высоту по теореме Пифагора:
для данного случая сумма квадратов ширины и высоты равна квадрату диагонали, отсюда
10^2 - 8^2 = высота в квадрате = 100 - 64 = 36
Т.е. Высота = корень из 36 = 6 см

Площадь поверхности цилиндра =
Две площади основания + площадь боковой поверхности
Площадь основания = Пи*(R^2)=Пи*(4^2)=...
Площадь боковой = длина окружности основания * высота цилиндра = (2*Пи*R)*h=2*Пи*4*6=...
Считать не умею, поэтому сами :)
Отвечает Резник Вова.
R=4cm D=10cm SПолн=2Sосн+Бок Sосн=πr^2=16π Sбок=2πrh h-? Из прямоуг треуг имеем h=√d^2-(2r)^2 =√100-64=√36=6 cm Sbok=2*π•4•6=48π Spolnoe=2•16π+48π=80π~~251,20 cm^2 -ответ