Прямая, параллельная стороне AC треугольника ABC, пересекает стороны AB и BC в точках M и N

соответственно. Найдите BN, если MN = 13, AC = 65, NC = 28.

Ответы на вопрос

Отвечает Жгулёва Ярослава.
Треугольник BMN подобен ABC,т.к.углыBAC=BMN,а углы BNM=BCA,угол В-общий .пусть BN=x,тогда х/х+28=13/65 Следовательно,65х=13х+364 65х-13х=364 52х=364 х=364/52=7 Ответ:ВN=7