определить вид треугольника АВС,если А(3;9),В(0;6),С(4;2).


Ответы на вопрос

Отвечает Александрова Людмила.

АВ²=(0-3)²+(6-9)²=18   ⇒АВ=3√2

ВС²=(4-0)²+(2-6)²=32   ⇒ВС=4√2

АС²=(4-3)²+(2-9)²=50   ⇒АС=5√2

по т. косинусов

18=32+50-80cosВСА  ⇒cosВСА=0,8   =36°52'

32=18+50-60cosВАС  ⇒cosВАС=0,6   =53°8'

угол В =90°