Сторона квадрата равна 4 см. Найдите радиус: 1) описанной окружности, 2) вписанной окружности.


Ответы на вопрос

Отвечает Логинова Александра.
Радиус описанной окружности будет равен половине длины диагонали квадрата. По теореме Пифагора она равна √(4²+4²)=√16+16)=√32=4√2. Радиус, значит, равен 2√2. Радиусом вписанной окружности будет являться длина половины серединного перпендикуляра, который будет отсекать на сторонах равные отрезки, и половина длины которого равна соответственно одному из этих отрезков => радиус вписанной окружности равен 2. Ответ: r = 2√2, R =2.
Отвечает Акулов Роман.
А разве у квадрата есть радиус?