1. Один угол равнобедренного треугольника на 18 градусов больше другого. Найдите меньший угол.

Ответ дайте в градусах

Ответы на вопрос

Отвечает Романова Софья.
Пусть угол при основании х градусов, а угол при вершине (х+18) градусов.
По условию задачи треугольник равнобедренный.
Получаем уравнение:
х+х+х+18=180
3х+18=180
3х=180-18
3х=162
х=54
Ответ: меньший угол равен 54 градусам.